初!お泊りツーリング♪~2日目~
つづきです
え~っと、2日目は7時30頃宿を出発しました
宿の目の前はすぐに海~
御宿ストレートww勝手に命名柱| ̄m ̄) ウププッ
見ての通り、お天気は薄曇りですが張り切って参りましょう(≧∇≦)b
まずは勝浦灯台を目指しました
ブイ~~んっと、小山を登っていきま~~す♪
そこそこ高い!
はい!勝浦灯台です
見晴らし抜群!!
ここまで来る道に釣り人さんもけっこう居たんですけど・・・見えるかな?
岩の上で釣りしてるんだよな~~
海に囲まれてるのにあの人達はあそこの岩まで泳いで行くのだろうかΣ(|||▽||| )
・・・怖すぎるwww
お次は灯台から見えた展望台みたいな場所にも寄りました
ちょうど上の写真の崖の先っぽ♪
八幡岬公園から見た勝浦灯台
どこも良い景色ですな♪
後はたくさん有る道の駅に寄りつつ、気になる場所で写真を撮りつつ海沿いを走って金谷まで~
フラワーラインで『北緯35度最東端』の看板ヾ(=^▽^=)ノ
小さな漁港♪
ちくらの道の駅から行ける岩場♪
今回寄った中ではちくらが一番リラックス出来そうでした~
芝生もあるし海にも下りれるし♪
外で何か食べたら楽しそう!
・・・お腹空いてなかったので何も食べてないんですけどね( ̄∇ ̄;)
野島崎灯台・・・は、ここから歩かないと行けないようだったので
ここから写真撮って終わりww
しかし、ず~~~~~~~~~~~~~~っと海ってのもちょっと飽きてきます( ̄_ ̄ i)
たまにすごい岩とかが見れるだけでww
ここは館山の辺りだったかな~?急に岩場?の色が茶色くて少し景色が変わりました
粘土質っぽかったかな~?
多肉植物みたいのが生えてて不思議だった
花も咲いてて
そんなこんなで残す距離もあとちょっと~~♪
洲崎灯台も行こうかと思ってましたがちょっと海岸線に飽きたので少しショートカットしましたww
最後は沖ノ島公園へ
はい!これにて予定は終了!!
後は金谷へ戻るだけ~~ヾ(=^▽^=)ノ
金谷へは16時頃到着しました
16時半のフェリーに乗せてもらえそうだったんですけど隣の『THE FISH』でお土産とか見たかったので
次の17時20分の便で帰る事に♪
帰りも乗り順は1番・2番ですwww
でも、お土産買って戻ってきたらかなりのバイクが並んでましたね~~Σ(・ω・ノ)ノ!
乗れない人もいたかもです
そしてフェリー内で横須賀カレーパンなどを食べつつ久里浜へ♪
さよ~なら、千葉県ヽ(*゚∀゚)ノマタネー
久里浜へは18時着~!!
はい!!! 帰りはなんと・・・初!!!夜間走行~~~o(>▽<)o
密かにこの機会を待っておりましたwww
夜も走れればこの先も帰り時間を気にせずもうちょい遠出が出来そうですもんね♪
いざ!!夜の16号線へ~~(/・ω・)/
ちょっと緊張したけど・・・なんか全然平気でした(≧∇≦)b
道も知ってるからってのもあるけどやっぱり2車線とか3車線ある方がなんか落ち着くww
後続車が追い越しやすいじゃないですか( ̄∇ ̄;)
千葉も道は空いてたけど海沿いの1車線とかはトンネル多いしカーブとかもあって追越しし易い場所が
無さそうで後続車がいるとけっこう気になりましたヾ(;´▽`A``
そして20時15分、無事帰宅~~♪
16号もスイスイでしたヾ(=^▽^=)ノ
1日目は135キロ 2日目は180キロ走りました~~♪
道の駅のスタンプもいろいろGET♪
次のお泊りツーリングは夏かな~~??
次は長野とか高原とかを走りに行きたいな~~(*´∀`*)
- 関連記事
-
- 新緑のラーツー♪
- 初!お泊りツーリング♪~2日目~
- 初!お泊りツーリング♪~1日目~
エヌ
No title